Новости » Новости Йемена » Новости борьбы с пиратами

Арест пиратов в Аденском заливеСилы НАТО спасли от пиратов 20 йеменских рыбаков в Аденском заливе, но были вынуждены отпустить семь сомалийских пиратов, так как они не имеют полномочий на их арест.

В пресс-центре НАТО заявили, что видят свою «главную роль, как сдерживание и нарушение деятельности пиратства, но не преследования разбойников». В пресс-релизе подчеркиваются трудности борьбы с пиратством в районе Африканского Рога, связанные с расширением географии нападений на суда — недавний захват бельгийского судна произошел у берегов Сейшельских островов. С другой стороны, источник в Уголовном Суде в Сане заявил, что расследование по делу 12 подозреваемых пиратов, арестованных международными силами в Индийском океане в конце прошлого года, завершено и дело будет передано в суд по статье пиратство.

На днях йеменской береговой охране удалось освободить три йеменских корабля, захваченных в провинции Абьян. Еще один небольшой танкер, шедший из Аль-Мукаллы в Аден, все еще находится под контролем пиратов, сказал источник в службе береговой охраны в Адене. Йеменские подразделения береговой охраны держат судно под контролем и готовятся к силовой операции при поддержке вертолетов. Во время последней спецоперации йеменской береговой охраны были уничтожены шесть пиратов и арестовано пятнадцать вооруженных бандитов, четыре из которых получили ранения.

Одновременно с этим служба безопасности решила ужесточить меры борьбы против незаконной миграции в страну эфиопских и сомалийских беженцев. Вопрос незаконной миграции беспокоит правительство Йемена, так как беженцы, которых в стране уже насчитывается около 80000, создают дополнительное экономическое бремя на экономику страны. Только с начала года в Йемен незаконно прибыло более 350 судов с 17000 беженцев, перенесших опасное плавание через Аденский залив. На сегодняшний день 116 человек считаются погибшими и 66 пропали без вести в море. На отчаянный шаг беженцев толкает гражданская война, политическая нестабильность, нищета и голод на Африканском Роге.



Источник: http://www.yobserver.com

 
 

@copyright yemen-club.ru 2007