Новости » Новости Йемена

Пока внимание мирового сообщества приковано к Сирии, в другой арабской стране, Йемене, война принимает неожиданный оборот. Повстанцы-хоуситы наносят войскам саудовской коалиции ощутимые удары, угрожая даже границам королевства, и, как утверждают в Пентагоне, атакуют американские корабли. Саудовские ВВС, пытаясь уничтожить инсургентов, все чаще бомбят вместо них мирных жителей. Йемен постепенно превращается в капкан, где рискуют увязнуть все участники конфликта.

 
 

Американцы втянули своего союзника Саддама Хусейна в войну, чтобы обескровить Ирак. У втягивания Эр-Рияда в войну в Йемене смысл тот же: ослабить саудовского союзника и исключить проявления с его стороны слишком независимой политики (в Сирии, в диалоге с Россией, в действиях на нефтяном рынке). Поэтому не надо забывать, что у йеменской авантюры Эр-Рияда, предпринятой с согласия Вашингтона, есть второе дно.

 
 

Александр Седов: мировые музеи готовят акцию в поддержку культурного наследия Йемена

 
 

Посол РФ в Йемене Владимир Дедушкин рассказал в интервью РИА Новости, что обсуждали участники конференции по региональной безопасности "Манамский диалог" в Бахрейне, какая ситуация сложилась сейчас в Йемене и есть ли подвижки в урегулировании йеменского конфликта.

 
 

События на юге Аравийского полуострова не внушают оптимизма ни одной из сторон. Анализ текущей ситуации в Йемене от президента Института Востока Евгения Сатановского.

 
 

 

 

@copyright yemen-club.ru 2007