Новости » Новости Йемена » Археологические находки на Сокотре

Российская археологическая экспедиция обнаружила на острове Сокотра древние останки, принадлежащие человеку, жившему в Каменном веке около миллиона лет назад.

Глава экспедиции, выдающийся российский востоковед, Виталий Наумкин в своем интервью журналисту инф. агентства Саба сообщил, что найденные останки -- это первая находка подобного рода, доказывающая 600 000-летнее существование примитивного человека.

Наумкин, работающий сейчас над книгой по истории Сокотры, отметил, что находки стали новой загадкой в истории мировых цивилизаций и соответственно рассматриваются как наиболее значительная ступень развития общества.

Следует также отметить, что группа бельгийских археологов недавно обнаружила пещеру, длиной 3 км и расположенные неподалеку древние сооружения и храмы. Найденные там курительницы и другие предметы, предположительно имеющие отношение к  проведению  ритуалов, датируются 3 веком нашей эры.

Кроме того, [Главное Управление по древностям и музеям] обнародовало находку пяти человеческих поселений и шести древних кладбищ, относящихся также к древнему периоду.

Источник: Saba

 
 

@copyright yemen-club.ru 2007