Новости » Новости Йемена » Открытие мечети Аль-Салех

 

Президентская мечеть в Сане22 ноября 2008 года состоялось официальное открытие пятничной мечети Аль-Салех в Сане. Строительство длилось 5 лет и финансировалось президентом Йемена Али Абдаллой Салехом. На торжественное мероприятие съехались делегации и видные деятели из разных стран.

Информационное агенство The Associated Press на днях опубликовало статью с негативной критикой самого размаха сторительства. Краткий перевод этой статьи, в свою очередь, опубликовало агенство РБК:

 "В Йемене, беднейшей стране арабского мира, возвели мечеть, поражающую не столько своими размерами, сколько суммой затраченных на ее строительство средств - 60 млн долл., сообщает Associated Press.

В стране, где миллионы людей недоедают, многие восприняли этот факт как проявление неуважения и безразличия к нуждам простого народа. "Нам нужны школы и больницы. Многим йеменцам приходится ездить за границу, чтобы получить медицинскую помощь", - говорит государственный служащий Салем Ахмед.

Торжественная церемония открытия мечети, названной в честь президента страны Али Абдаллы Салеха, состоялась в субботу, 22 ноября. Огромный молитвенный дом окружен роскошным садом и может вместить до 40 тыс. верующих. Минареты мечети достигают в высоту 160 метров. Это больше, чем башни известного на весь мир своими невероятными размерами готического собора в немецком Кельне.

В трехэтажной мечети разместились несколько библиотек и 25 учебных классов. "Йемену не нужна такая роскошная мечеть. Нам необходимы проекты по спасению экономики", - считает студент Рушди Мохаммед. По данным ООН, 46% йеменцев живут за чертой бедности. Растущие цены на продовольствие усугубляют ситуацию в стране, которая в значительной степени зависит от его импорта. Природа тоже время от времени преподносит йеменцам неприятные сюрпризы. 

Так, тропический шторм, обрушившийся на страну в конце октября, вызвал масштабное наводнение, в результате которого десятки тысяч человек остались без крова. По некоторым оценкам, большую часть доходов, получаемых в основном от экспорта нефти, Йемен направляет на закупку вооружений для правительственных сил. Армейские подразделения последние четыре года (до заключения перемирия в июле 2008г.) вели борьбу с действующими на севере страны повстанцами, которые обвиняют власти в коррупции и невнимании к проблемам своих регионов.

"У нашего правительства нет стратегического плана развития национальной экономики. Мы слишком зависим от нефтяного экспорта", - говорит экономист Мохаммед Хайдер. По его мнению, новая мечеть является олицетворением того, как "непродуманно правительство распоряжается национальными ресурсами"."

 

Источники: Saba, The Associated Press, РБК

 
 

@copyright yemen-club.ru 2007