ХадрамаутВади-Хадрамаут - самая большая сезонная река на Аравийском полуострове, Масила тянется по безводной пустыне на 160 км, образуя в западной своей части (около 800 к востоку от Саны) знаменитую долину Вади-Хадрамаут (по одной из версий "смерть пришла", араб.) шириной около 10 км при глубине около 300 метров. Это одна из самых больших речных долин полуострова. Начинаясь сложным переплетением небольших долин в районе Хайнина и Рахтана, практически на границе пустынного вулканического плато Рамлат-эс-Сабъатайн, она пологой дугой бежит между невысоких гор, вбирая в себя многочисленные боковые "притоки", превращаясь в нижней части в настоящую реку Масила, впадающую в Аравийское море вблизи Сайхута. Это одна из самых плодородных областей Йемена, выглядящая с воздуха как зеленая лента посреди желто-серой пустыни, и одно из самых древних мест проживания человека на этой земле - следы старинных ирригационных систем, обнаруженных в пределах вади, говорят о том, что развитая сельскохозяйственная культура существовала здесь как минимум в VIII в. до н. э.

Сейун - самый большой город в долине, находящийся в 320 км от Мукаллы, считается столицей аль вади Хадрамаут с 15-го века. Он славится самыми красивыми мечетями Йемена, однако визитной карточкой города является Дворец Султана (1931-1936 гг.) - одно из наиболее изысканных сооружений подобного рода в стране. Окруженный зеленью пальм и желтизной утесов высокий белый колосс с красивыми синими окнами в наши дни служит пристанищем для неплохого краеведческого музея, имеющего обширную коллекцию археологических находок, предметов декоративно-прикладных промыслов и различных предметов и вещей, некогда принадлежавших местным правителям (также есть неплохой магазин сувениров).

Лежащий в 30 км восточнее, город Тарим является прямым конкурентом Сайуна по количеству мечетей. Этот город, обрамленный утесами с севера и окруженный пальмовыми рощами с юга, является важным суннитским религиозным центром. На чуть более 25 тысяч жителей здесь приходится ни много ни мало 360 мечетей и несколько медресе, имеющих всеарабскую известность. Самой красивой считается мечеть Шейх-Али (её минарет возносится на 43 м), а самая высокая - Эль-Михдар (65 м - самый высокий минарет в южной части Аравийского полуострова и настоящий символ города). Также заслуживает внимания красивая библиотека Аль-Акаф (Эль-Аукаф) с ее великолепным собранием старинных рукописей (более 14 тысяч томов). Характерной чертой города является особый контраст его общей застройки - наряду с живописнейшими старыми кварталами, выполненными в простотой и гармоничной арабской манере, здесь немало современных зданий, построенных в самых невообразимых стилях. Жители города считаются одними из самых преуспевающих в стране, поэтому нередко они строят себе особняки чисто в "новорусском стиле" - побольше и повычурнее, чем и объясняется разнообразие местной архитектуры.

А в 36 км западнее Сайуна расположен знаменитый Шибам - "Манхэттен пустыни" - город удивительных глиняных небоскребов, самых древних на планете. Причем эти 5-8-этажные здания (всего их около 500) построены из необожженных глиняных кирпичей и камней без дополнительных связующих элементов настолько искусно, что, даже несмотря на свой возраст 200-300 летний возраст, до сих пор исполняют свои прямые функции без какого бы то ни было ухода или ремонта. А сама насыпь, на которой возведены эти удивительные сооружения, окружена столь же древней стеной, как и близлежащие доисламские кварталы поселения Кукабан, защищенные большим фортом. Шибам был обитаем уже к началу новой эры и достоверно неизвестно, когда же здесь начали строить эти удивительные здания и для чего, но ясно одно - в домах такого типа, украшенных характерными резными деревянными дверями и решетчатыми окнами с такими же резными ставнями, вполне комфортно даже при местной жаре. В 1982 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как "один из старейших и самых ярких примеров городского планирования, основанного на принципе строительства по вертикали".

Данная трехдневная программа адаптирована под перелеты Сокотра-Риян (пятница), Сейюн-Сана (воскресенье) после визита на Сокотру. Другие варианты посещения Хадрамаута (например, совмещенная поездка в Мариб) - рассчитываются отдельно.  

 

Программа поездки

1 день

Прилёт в Риян рейсом Сокотра-Сана(Аден). Обзорная экскурсия по Мукалле. Переезд в долину Wadi Do`an. Ночь в великолепном дворце Khailah - отеле, принадлежащем семье Усамы бен Ладена.

2 день

Переезд в Сейюн. Осмотр городов Сейюн, Тарим, ночевка в Сейюне (отель 3*).

3 день

Экскурсия в Шибам. Перелёт в Сану в 15:00. Встреча в аэропорту и трансфер в отель.

 

Фотографии долины Хадрамаут   

 

Стоимость поездки (размещение DBL*)

1 человек

550$

2 человека

380$

3 человека

300$

4 человека

360$

5 человек

320$

от 6 человек

300$

* Доплата за одноместное размещение - 80$

 

В стоимость включено: размещение в отеле уровня 3*, перемещение на внедорожниках Лэндкруизер, питание, трансфер из аэропорта в Сане до отеля, все разрешения, билеты, вода и соки.

В стоимость не включено: сопровождение русскоязычного гида (оговаривается отдельно), ночевка и ужин в Сане, билеты на внутренние авиаперелеты.

 

Забронировать поездку

 
 

@copyright yemen-club.ru 2007